Возрастное ограничение 18+

К началу учебного года в Перми после капремонта откроются две школы

18.18 Вторник, 22 августа 2017
Сегодня, 22 августа, в рамках «Часа депутата» замглавы администрации Перми Людмила Гаджиева рассказала депутатам гордумы о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Фактически образовательные учреждения начали готовиться к 1 сентября сразу после окончания предыдущего учебного года. С 14 июля по 10 августа межведомственные комиссии проверили учреждения, которые должны будут принять детей в День знаний. В целом приемка в Перми завершилась на неделю раньше установленных сроков. Члены комиссии установили, что к приему ребят готовы все учреждения, участвовавшие в проверке.

В День знаний в Перми откроются 133 школы, 134 детских сада, 17 учреждений дополнительного образования, подведомственные департаменту образования.

Две школы глобально обновлены к новому учебному году. Так, 1 сентября после капитального ремонта откроет двери школа № 73 в Кировском районе. Здесь созданы все условия для обеспечения доступности маломобильным группам населения: оборудованы пандусы и лифты, все помещения школы, в том числе и санузлы, доступны для инвалидов-колясочников. Кабинеты оснащены новой мебелью и оборудованием. Спортивный зал вновь заработает после долгого перерыва. На территории школы появились футбольная и волейбольная площадки, беговые дорожки, прыжковая яма, полоса препятствий.

Школа № 112, расположенная в Мотовилихинском районе, после капремонта обретет транспортную направленность и название «Город дорог». Цель проекта — выстроить социальное партнерство с предприятиями наземного, водного и воздушного транспорта.

Также в этом году приводился в нормативное состояние имущественный комплекс ряда образовательных учреждений, например, отремонтированы предаварийные кровли трех детских садов и двух школ.

В рамках проекта главы Перми Дмитрия Самойлова «Школа на пятерку» ведется строительство новых корпусов-тысячников для школы № 59 в Дзержинском районе и № 42 в Свердловском районе.

Кроме того, городские власти продолжают развивать муниципальную сеть дошкольных учреждений. В июне при участии врио губернатора Максима Решетникова в Дзержинском районе по ул. Машинистов, 43, открыт крупнейший в Перми детский сад «Конструктор успеха» на 360 мест. Ведется реконструкция здания детсада на 150 мест на ул. Каляева, 35а, в Кировском районе. Открыть корпус планируется до конца 2017 года. Восстанавливаются группы и в существующих детсадах. В этом году две новые группы появились в детском саду № 295 и одна — в саду № 287. В планах на следующий год — строительство и приобретение детского сада на улице Грибоедова, 68в, а также выкуп сада на улице Чернышевского, 17в.

По-прежнему в приоритете задача создания доступной среды для маломобильных групп населения, поэтому новые здания образовательных учреждений проектируются уже с учетом необходимых условий. Ежегодно подразделения горадминистрации вместе с общественными организациями проводят работу по обеспечению существующих зданий набором элементов доступной среды.

Заканчивается строительство спортивного корпуса школы № 32, где будет находиться пять спортивных залов. Благодаря сотрудничеству администрации с компанией «ЛУКОЙЛ» сейчас ведется строительство спортзала в школе № 102 Индустриального района. Каждый год в Перми открывается по 2–3 спортивных стадиона при школах. В этом году на территории школы «Мастерград» идет строительство баскетбольно-волейбольной площадки, поля для мини-футбола и круговой беговой дорожки. В школе дизайна «Точка» строится спортплощадка, где разместятся футбольное поле, круговая беговая дорожка, прыжковая яма. На территории школы появится универсальная площадка, а также площадка для сдачи ГТО. В школе № 41 спортплощадка оснащается беговыми дорожками, мини-футбольным полем, баскетбольно-волейбольной зоной, площадками для толкания ядра.

«Мы всегда в августе рассматриваем этот вопрос, — напомнил заместитель председателя Пермской городской думы Алексей Грибанов. — Для нас принципиально важно, чтобы дети 1 сентября пошли в обновленные детские садики и школы. Мы делаем акцент именно на образовательные учреждения, потому что выделяем средства на приведение их в нормативное состояние, строим новые детские сады и школы. Сегодня депутаты оценили объемы ремонтных работ в отрасли, развитие сети детских садов, процесс строительства школ, спортивных сооружений. Мы в целом с оптимизмом смотрим на эту сферу».

Депутаты приняли к сведению отчет Людмилы Гаджиевой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK