Возрастное ограничение 18+

Пермяков предупреждают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах

18.01 Пятница, 5 мая 2017
Пермское городское лесничество напоминает: в случае обнаружения возгорания необходимо незамедлительно информировать пожарную службу по телефону 101.

На территории Перми, в том числе в городских лесах, запрещается разведение костров и сжигание горючих материалов и мусора. Любители отдыха на природе могут воспользоваться оборудованными пикниковыми площадками, на которых установлены стационарные мангалы либо обустроено место для их установки. Важно помнить, что при себе необходимо иметь емкость с водой для тушения огня или углей перед уходом из леса.

– В период, пока не появилась молодая поросль, повышается вероятность возникновения лесных пожаров. В это время городские леса требуют особо бережного отношения. Анализ лесных пожаров показывает, что основной причиной возгораний является человеческий фактор, – рассказывает Николай Бросенко, главный лесничий МКУ «Пермское городское лесничество».

Для информирования населения о правилах поведения в лесу сотрудники лесничества устанавливают предупредительные аншлаги с противопожарной тематикой, в выходные и праздничные дни с пермяками проводятся разъяснительные беседы, а в вечернее время организовано патрулирование. Подобные меры направлены на формирование у населения навыков безопасного поведения в пожароопасный период.

Кроме того, в мае запланированы расчистка лесов от валежника, обустройство минерализованных полос и противопожарных разрывов, служащих барьером для распространения огня.

Управление по экологии и природопользованию администрации Перми напоминает: уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается штрафом от 200 до 400 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK