Возрастное ограничение 18+

Талантливые пермские школьники примут участие в фестивале

17.13 Четверг, 4 мая 2017
10 мая в школе «Мастерград» пройдет фестиваль-конкурс «Поколение Пермь», участниками которого станут одаренные и активные ребята нашего города, а также руководители крупнейших предприятий и организаций Перми.

«Поколение Пермь» – это старт приоритетного проекта департамента образования администрации Перми «Золотой резерв». Проект является логическим продолжением системной работы по формированию готовности учащихся к профессиональному самоопределению, которая осуществляется в рамках реализации стратегии развития образования города до 2030 года. Цель фестиваля: выявить не менее 50 учащихся – будущих лидеров топ-100, талантливых, ориентированных на определенную сферу профессиональной деятельности детей, – и заключить соглашения об инвестировании предприятий в конкретных школьников.

Напомним, летом прошлого года глава Перми Дмитрий Самойлов поручил своему заместителю Людмиле Гаджиевой и городскому департаменту образования создать «Золотой резерв», в который попадут талантливые пермские ребята. Суть проекта заключается в том, чтобы ученикам, имеющим потенциал в определенном направлении деятельности, еще при обучении в школе создать условия для выбора лучшей профессиональной траектории.

– Поддержка и развитие талантливых школьников города, выстраивание их образовательных направлений развития, несомненно, дадут новый импульс к инновационному развитию предприятий и организаций, обеспечат социально-экономическое развитие Перми, – отмечает Людмила Гаджиева.

В фестивале «Поколение Пермь» примут участие более 70 учащихся 8–11-х классов образовательных учреждений города, оказавшихся лучшими по итогам заочного и отборочного этапов конкурса. В рамках заочного тура ребята представляли свои «папки достижений», состоящие из дипломов, грамот и наград. На отборочном этапе участникам необходимо было продемонстрировать свои способности путем решения различных задач, участия в интеллектуальных играх и представления самостоятельно разработанных проектов.

Действие финального этапа городского конкурса пройдет на пяти площадках «Мастерграда» по номинациям: интеллект – «ЭнергиУм», спорт – «Пермский Олимп», социальная деятельность – «ПРО-актив», художественное творчество – «Айдентика Предуралья» и техническое творчество – «STEM-Пермь». На каждой площадке учащиеся совместно с представителями предприятий-партнеров разработают проекты и решат кейсы реальных задач предприятий. Социальные партнеры каждой номинации примут участие в решении этих вопросов совместно с учениками, что позволит им увидеть ребят в конкретном виде деятельности и выделить самых способных школьников. Заключительным этапом работы каждой площадки станет презентация итоговых продуктов социальным партнерам, экспертным группам фестиваля и родителям.

На торжественном закрытии городского фестиваля-конкурса «Поколение Пермь» между конкретными детьми в лице директоров школ будут заключены соглашения о сотрудничестве с руководителями предприятий и организаций города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK