Возрастное ограничение 18+

Пермские врачи с помощью инновационного метода спасли от инвалидности пациентку со спинальным инсультом

17.12 Среда, 26 апреля 2017
В пермскую городскую клиническую больницу № 3 экстренно поступила молодая женщина 32 лет с острым нарушением спинального кровообращения. Был установлен диагноз – ишемический спинальный инсульт. Состояние пациентки было тяжелым, она могла остаться парализованной и провести всю жизнь в инвалидном кресле.

Врачи ГКБ № 3 избрали нестандартный путь лечения, проведя пациентке процедуру госпитального тромболизиса, который применяется только при ишемическом инсульте головного мозга. Это первый известный случай применения тромболизиса при спинальном инсульте в нашей стране, что подтвердил Николай Шамалов, главный внештатный специалист-невролог Минздрава России, профессор кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Решение о проведении тромболизиса принимали коллегиально главный ангионевролог министерства здравоохранения Пермского края, заведующий отделением реанимации ГКБ № 3 к. м. н. Роман Энгаус, заведующая неврологическим отделением к. м. н. Светлана Селезнева и лечащий врач Руслан Калимуллин.

Роман Энгаус объяснил, что тромболитическая терапия – это метод высокоэффективной помощи при ишемическом инсульте, дающий возможность восстановить кровоток в пораженном сосуде и предотвратить необратимые изменения.

Процедура госпитального тромболизиса проводится пациентам, у которых диагностирован ишемический инсульт, в течение 4,5 часа с начала заболевания, после детального медицинского обследования и при отсутствии противопоказаний. Самое важное абсолютное противопоказание – любое кровотечение, так как во время процедуры больному вводятся препараты, препятствующие свертыванию крови и способные растворить тромб, который и вызывает инсульт.

Процедуру проводил врач-невролог палаты интенсивной терапии для лечения пациентов с ОНМК Руслан Калимуллин. Врачи быстро приняли взвешенное и обоснованное решение и достигли отличного результата. Пациентка уже встает и ходит самостоятельно. В основе успеха лежит уверенность докторов, основанная на профессионализме и точном расчете.

Кроме того, в 2014 году врачи ГКБ № 3 первыми в Пермском крае провели тромболизис при церебральном инсульте.

Министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников отметил, что это очень важный и интересный опыт лечения острого нарушения спинального кровообращения, который, безусловно, возьмут на вооружение и в других клиниках нашего и других регионов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK