Возрастное ограничение 18+

Пермские врачи спасли жизнь матери и ее новорожденному ребенку

13.26 Пятница, 31 марта 2017
Врачи Пермского кардиодиспансера сделали жительнице краевой столицы операцию по замене митрального клапана. Как сообщают в краевом минздраве, пермячка перенесла аналогичную операцию 10 лет назад. Недавно девушка решила стать матерью – первая половина беременности проходила без осложнений, однако на 28-й неделе пермячка почувствовала боли в сердце и обратилась в Пермский кардиодиспансер.

– Я оперировал эту пациентку в 2007 году, ассистировал профессору С.Г. Суханову, – рассказывает заместитель главного врача Пермского кардиодиспансера Виктор Кашин. – Сейчас стало ясно, что митральный клапан, успешно поддерживавший жизнь молодой женщины в течение десятилетия, необходимо срочно менять. Ухудшение ее состояния вызвал смертельно опасный тромбоз клапана, возникший потому, что женщина отказалась от приема разжижающих кровь препаратов из-за боязни навредить ребенку.

Для спасения больной медики приняли решение о проведении срочной операции. Однако это вмешательство могло угрожать жизни младенца, поэтому врачи кардиодиспансера оперативно связались с акушерами-гинекологами краевого перинатального центра и неонатологами ГДКБ № 13.

В ночь на 30 марта врачи перинатального центра сделали женщине кесарево сечение, и на свет появилась девочка весом 1000 граммов. Неонатологи и реаниматологи ГДКБ № 13 проверили состояние ребенка, подключили к аппарату ИВЛ и увезли в больницу.

А кардиохирурги сделали операцию на сердце матери, установив новый митральный клапан. Сейчас женщина уже отключена от аппаратов, дышит сама и общается с докторами.

– Этот случай – пример четкой, слаженной работы врачей ведущих пермских клиник, – отметил министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников. – Я благодарю их за труд и от всей души желаю здоровья маме и малышке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK