Возрастное ограничение 18+

В апреле в Перми начнут работу временные пункты сдачи вторсырья

14.47 Среда, 29 марта 2017
Для популяризации раздельного сбора с 3 апреля в каждом районе города поочередно будут работать пункты по сбору вторсырья и ртутьсодержащих отходов, чтобы уже затем жители с помощью своей управляющей организации организовали сбор вторсырья на своей контейнерной площадке на постоянной основе.

Как рассказали в городском департаменте ЖКХ, в рамках акции на безвозмездной основе пермяки смогут сдать бумажные отходы, пластик, алюминий, энергосберегающие лампы, батарейки, аккумуляторы, мелкую бытовую и оргтехнику, а также автомобильные шины. Мероприятие организовано департаментом ЖКХ администрации Перми совместно с утилизирующей компанией «Буматика».

Вторсырье будет отправлено на переработку, а ртутьсодержащие отходы грамотно утилизированы. Временные приемные пункты будут работать поочередно в течение недели в каждом районе города.

Отметим, в Перми активно развивается раздельный сбор отходов и его переработка. В городе работают 28 постоянных пунктов приема вторсырья, а также пункты по приему ртутьсодержащих отходов. С их адресами и условиями приема можно познакомиться на сайте городской администрации gorodperm.ru в разделе «Обращение с отходами».

- В природе пластик, алюминий и резина практически не разлагаются, единственный способ – это их промышленная переработка. Мы рады, что утилизирующие компании и сами пермяки активно поддерживают раздельный сбор мусора. Количество контейнерных площадок, оснащенных тарой для раздельного сбора, за последние три года увеличилось в шесть раз, - рассказал заместитель начальника городского департамента ЖКХ Владислав Наберухин.

На сегодняшний день в Перми более 600 контейнерных площадок в жилом секторе оборудованы отдельными емкостями для сбора вторсырья, что составляет более половины от общего числа контейнерных площадок в городе. Для сравнения, в начале 2014 года таких площадок было чуть более 100.

Собранное вторсырье затем отправляется на переработку. На территории Перми работает сразу несколько таких предприятий: ООО «Пласт-М» занимается изготовлением новых емкостей из переработанного пластика, ООО ТКФ «Титан» организовало выпуск из пластиковых бутылок щеток для коммунальных машин, ООО «Буматика» изготавливает тротуарную плитку с использованием полимеров. Бумагу на переработку принимает Пермский ЦБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK