Возрастное ограничение 18+

Юрий Уткин: «Форум «Мусульманский мир» помогает нам выстраивать диалог»

17.32 Четверг, 9 марта 2017
С 9 по 12 марта на площадке выставочного объединения «Пермская ярмарка» проходит VII Межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир – 2017». В цели мероприятия входят гармонизация межнациональных и межэтнических отношений, развитие культуры народов, традиционно исповедующих ислам. В Пермь приехали гости из Казани, Уфы, Москвы, Саратова, Челябинска, Набережных Челнов. Форум состоит из нескольких разделов: деловая программа, ярмарка товаров и услуг, культурно-развлекательная и конкурсная программы, культурно-историческая экспозиция.

В открытии мероприятия приняли участие глава Пермского края Максим Решетников, Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, заместитель председателя гордумы Алексей Грибанов.

Форум «Мусульманский мир» уже в седьмой раз проходит в нашем городе, и это неслучайно, подчеркнул Юрий Уткин: «Пермь сегодня является одним из признанных центров межнационального и межконфессионального диалога. Мы обладаем позитивной практикой многолетних добрососедских отношений между населяющими Прикамье народами. Большой вклад в поддержание мира и согласия в нашем общем доме вносят мусульмане. Этому способствует атмосфера открытости и взаимопонимания, которой мы гордимся и которую всеми силами стараемся сохранять. Это проявляется и в традиции отмечать в общегородском и краевом масштабах национальные праздники, и в совместной работе с руководителями мусульманских организаций по решению актуальных местных проблем и задач. И конечно, такая представительная площадка, как форум «Мусульманский мир», помогает нам выстраивать диалог, а главное – показывать настоящий традиционный ислам, многовековую мусульманскую культуру, ценности которой имеют общечеловеческое значение».

В центре деловой программы – научно-практическая конференция «Ислам традиционный и вымышленный». Вопросам сохранения традиций исламского мира и его современным проблемам посвящены семинары, круглые столы и кинопоказы. Также в программе форума – исторические чтения «Развитие ислама в регионах России» и секционные заседания по актуальным исламоведческим вопросам.

На традиционной ярмарке товаров и услуг можно будет приобрести продукты питания, предметы декоративно-прикладного творчества, мусульманскую одежду и атрибутику, ювелирные украшения и бижутерию, натуральную косметику и парфюмерию, духовную литературу, познакомиться с мусульманскими учебными заведениями. Также на форуме выступят национальные творческие коллективы Пермского края, пройдут кулинарные мастер-классы, показ коллекции мусульманской женской одежды. В экспозиции «Страницы Священного Корана», организованной при поддержке Центрального духовного управления мусульман России (Уфа), будут представлены отдельные страницы и иллюстрации редких изданий главной духовной книги мусульман.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK