Возрастное ограничение 18+

Из-за разрушения Билимбаевского завода в Первоуральске возбуждено уголовное дело

09.30 Пятница, 1 декабря 2017
Прокуратура в судебном порядке добивается изъятия комплекса сооружений Билимбаевского завода из собственности юридического лица ООО «Экрос» в Первоуральске. Причиной стало плохое состояние объекта: часть зданий повреждена огнем, некоторые сооружения разрушены. Ущерб оценили в 14 млн руб.

Отметим, что сооружения являются объектом культурного наследия федерального значения. Завод основан в 1733 году. В него входит плотина с эстакадой, доменная печь, литейный двор, помещение воздуходувной машины, вагранка.

Сейчас по факту разрушения возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований сохранения и использования объектов культурного наследия».

Из-за разрушения Билимбаевского завода в Первоуральске возбуждено уголовное делоТак здание выглядело раньше

Из-за разрушения Билимбаевского завода в Первоуральске возбуждено уголовное делоВ таком состоянии завод находится сейчас


Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK