Возрастное ограничение 18+

В Свердловском кадетском корпусе – выпускной (ФОТО)

19.44 Среда, 24 мая 2017
Сегодня, 24 мая, для 23 выпускников Свердловского кадетского корпуса, находящегося в Сысерти, прошло торжественное прощание со знаменем. По традиции выпускники встают на колено, снимают головные уборы, склоняют головы, а затем передают знамя десятиклассникам. Вместо прощального звонка корабельный колокол отбивает склянки.

В Свердловском кадетском корпусе – выпускной (ФОТО)


После церемонии выпускники прямо на плацу продемонстрировали строевую подготовку, станцевали вальс и закончили все это танцами под рок-н-ролл. В небо на воздушных шарах запустили корабль из бумаги и устроили фейерверк из монет. Традиция зародилась еще в Нахимовском военно-морском училище в Санкт-Петербурге. Теперь ей следуют и наши моряки-кадеты.

В Свердловском кадетском корпусе – выпускной (ФОТО)


«Более 300 выпускников, получивших аттестат о среднем образовании, вышли из стен Свердловского кадетского корпуса. Более 70% из них окончили высшие учебные заведения и служат Отечеству на военном и гражданском поприще. Это офицеры ВС, ВМС, ФСБ, МЧС, врачи и учителя, экономисты и юристы, все они – достойные граждане страны», – рассказывает директор СКК Валерий Иванович Данченко.

Кадетам вручили удостоверения, в которых написано, что, кроме общеобразовательных дисциплин, они получили такие навыки военного дела, как строевая, огневая и морская подготовка, военное право, история ВМФ.

В Свердловском кадетском корпусе – выпускной (ФОТО)


«Это было неожиданно. И почетно. Мы в школе проводили большую часть времени. Считаю, что все, что мы сейчас умеем и знаем, – заслуга учителей и воспитателей кадетского корпуса. Именно здесь мне привили ответственность за свои поступки, уважение к старшим и любовь к родине для кадетов не пустые слова. Планирую после того, как сдам экзамены, поступать в военный вуз», – рассказывает выпускник 11-го класса главный старшина Евгений Ершов.

В Свердловском кадетском корпусе – выпускной (ФОТО)


После церемонии прощания со знаменем выпускники дали напутствие пятиклассникам, причем сделали это необычным способом. Под погоны каждый одиннадцатиклассник зашил бумажную купюру, а пятиклассник, «принимая дела», ее вытаскивал и обещал сохранить для следующей передачи.

В Свердловском кадетском корпусе – выпускной (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK