Возрастное ограничение 18+

Профилактика ВИЧ-инфекции на Урале: государственный и «западный» подход

19.07 Пятница, 14 апреля 2017
В Екатеринбурге на площадке отеля «Анжело» состоялась научно-практическая конференция с международным участием, посвященная современным технологиям комплексной медицинской помощи больным туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Мероприятие прошло при поддержке аппарата полпреда Президента РФ в УрФО.

Участники конференции, в которой приняли участие главные специалисты Минздрава России, ведущие ученые профильных НИИ и кафедр вузов России, обсудили развитие новых направлений повышения качества и доступности первичной и специализированной медицинской помощи, вопросы внедрения пациенто-ориентированных моделей работы и задачи на будущее.

Пока дипломированные специалисты занимаются разработкой и внедрением программ по оказанию помощи больным, отдельные представители «экспертного сообщества», представляющие некоммерческие организации и работающие по образцу «иностранных агентов», пытаются убедить общество в ином подходе к профилактике ВИЧ-инфекции.

Взять, например, свердловский региональный общественный фонд социальных проектов «Новое время», возглавляемый Мариной Халидовой.

Организация сотрудничает с зарубежными фондами и религиозными структурами, которые открыто поощряют методы, чуждые российскому здравоохранению и ментальности русского человека в принципе. По сути, они открыто дискредитируют государственные программы по профилактике ВИЧ, а свердловский фонд, чьи представители замечены в связях с западными дипломатами, охотно пропагандирует идеологические установки своих партнеров на территории России.

Например, Марина Халидова в качестве профилактики ВИЧ предлагает реализовывать так называемые метадоновые программы, которые ставят своей целью «терапию» в виде получения дозы наркотика. Кроме этого, Марина Халидова принимает активное участие в конференциях, организованных западными фондами, сферой интересов которых являются российские дети и подростки.

Добавим, что, несмотря на получение финансовой поддержки от иностранных организаций, фонд «Новое время» до сих пор не признан «иностранным агентом», оставаясь вне поля зрения Министерства юстиции. Учитывая явное желание повлиять на государственную политику в сфере здравоохранения, было бы разумным либо отказаться от «грантов», либо добровольно пройти процедуру, по которой НКО включат в соответствующий реестр Минюста.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK