Возрастное ограничение 18+

На Урале приём детей в первые классы может стать поэтапным

10.05 Среда, 12 апреля 2017
Ситуацию, возникшую в этом году в Екатеринбурге с приёмом детей в первые классы, прокомментировала Екатерина Сибирцева, начальник департамента образования администрации города, в программе «Сумма мнений» на телеканале ЕТВ.

«Отчислять тех детей, у которых родители воспользовались фиктивной регистрацией, директор не может без нормативного документа. Необходимо выступить с инициативой внести изменения в законодательство Свердловской области, федеральное законодательство. Необходимо менять ситуацию системно», – сказала Сибирцева.

Отметим, что департамент образования уже обратился с инициативой в городскую думу и Законодательное собрание Свердловской области, чтобы внести изменения в правила приема в первые классы. Планируется разделение приемной кампании на этапы: сначала зачисление детей с постоянной регистрацией, потом с временной, и в последнюю очередь – по незакрепленной территории.

Напомним также, что ранее уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков заявил, что приём в первый класс надо аннулировать, так как несправедливо, что в некоторых общеобразовательных учреждениях от 60 до 70 процентов зачисленных детей оказались с временной пропиской, а те, которые постоянно проживают рядом с этими школами, попасть в них не смогли.

Фото: bolshoyvopros.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Евг
Добавил Евг
12 апреля 2017 11:57
Надо бороться с фиктивными регистрациями а не менять правила приема. Если сделать этапы то уже будут нарушены права детей по реальной временной регистрации, они имеют такое же право как и по постоянной в соответствии с Конституцией РФ и в случае проживания не по месту постоянно регистрации обязаны сделать временную. Если так сделать то завтра появится какой нибудь юрист который поломает эти новые правила в суде. Палка в двух концах.
Есть у нас участковые которые должны выявлять левые регистрации..

Тоже само если в Анапе или в Сочи - купаться в море будут первыми те кто живет там а потом уже кто приехал отдыхать.. это же бред.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK