Возрастное ограничение 18+

На охрану лесов в Свердловской области выделят 200 миллионов рублей

15.12 Четверг, 30 марта 2017
В апреле – мае в Свердловской области стартует сезон лесных пожаров. В этом году областные власти на треть увеличили объем финансирования охраны лесов – из казны будет выделено более 133 миллионов рублей. Всего, с учетом иных источников, сумма, направленная на спасение «легких планеты», составит свыше 200 миллионов рублей.

Вопросы пожарной безопасности в лесах области должны находиться на особом контроле всех ответственных ведомств и глав муниципальных образований. Об этом 30 марта сказал губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства.

«Пожароопасный сезон у нас достаточно длительный – с апреля и до глубокой осени. На особом контроле – ситуация с лесными пожарами, поскольку в нашем регионе они представляют серьезную угрозу жизни и здоровью людей. В противостоянии пожарной опасности задействованы серьезные ресурсы и силы, но это не повод для того, чтобы успокоиться. Нам ещё есть над чем работать», – отметил Евгений Куйвашев.

По словам временно исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Ивана Павленко, Средний Урал к пожароопасному периоду готов. Директор департамента лесного хозяйства Олег Сандаков отметил, что проведены проверки готовности пяти авиаотделений Уральской авиабазы, которая также будет задействована в тушении пожаров на землях лесного фонда.

Для авиационной охраны лесов от пожаров планируется привлечь вертолёт Ми-8, три самолета М-12 и четыре самолета Ан-2. Мониторинг пожарной опасности будет осуществляться преимущественно с использованием самолетов М-12.

«Кроме того, для обнаружения очагов возгорания используется система видеомониторинга, включающая 63 камеры наблюдения, установленных на вышках сотовой связи. Такая система используется с 2014 года и покрывает 20 процентов площади лесов и более 60 населенных пунктов», – пояснил Олег Сандаков.

Отметим, что система видеомониторинга доступна всем гражданам. На сайте ГУ МЧС России по Свердловской области есть ссылка на ресурс. В случае обнаружения лесного пожара любой человек может сообщить о нем в МЧС.

Евгений Куйвашев считает, что камер недостаточно. Он поручил подготовить предложения по увеличению количества видеокамер на вышках для повышения эффективности видеомониторинга за счет большего охвата площади лесов такой системой наблюдения.

Главам муниципалитетов поручено ответственно подойти к установлению особых противопожарных режимов в территориях.

«Такие режимы часто вводятся формально, без четкого и понятного для всех перечня ограничений и мероприятий, препятствующих возникновению лесных пожаров. Это недопустимо», – подчеркнул Олег Сандаков.

Отдельное поручение было дано главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу. Губернатор поручил ему провести совещание для выработки решений по передаче муниципалитету участка леса, находящегося в федеральной собственности. Это необходимо для выполнения всех мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территориях, примыкающих к городу.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области отмечают, что Средний Урал готов противостоять лесным пожарам. При необходимости свыше 15 тысяч человек и более девяти тысяч единиц техники будет задействовано в обеспечении пожарной безопасности в лесах области в 2017 году. Губернатор Евгений Куйвашев своим указом утвердил сводный план тушения лесных пожаров.

Сводный план регламентирует порядок взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в зависимости от уровня пожарной опасности и количества лесных пожаров. В документе зафиксированы все проведенные профилактические мероприятия в лесу, учтены все лесные дороги, по которым возможна доставка сил для борьбы со стихией, обозначены авиамаршруты патрулирования, предусмотрен оперативный мониторинг лесопожарной ситуации, согласовано маневрирование силами и средствами тушения.

Как правило, пожароопасный период начинается в апреле и заканчивается в конце сентября. В период пожарных максимумов низовые пожары возможны в северной части области. Вместе с тем наиболее пожароопасные участки леса, относящиеся к 1-му и 2-му классам, сконцентрированы в Гаринском, Верхотурском, Ивдельском, Нижнетагильском, Сотринском и Сысертском лесничествах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK