Возрастное ограничение 18+

Из-за вредных выбросов в Дегтярске приостановлена деятельность литейно-механического завода

12.17 Среда, 1 марта 2017
В Дегтярске временно приостановлена работа литейно-механического завода, на выбросы и дым от которого жаловались местные жители. С 1 марта на заводе перестали работать печи, в которых плавили свинец.

Решение о временной приостановке деятельности промышленного предприятия было принято накануне по итогам проверки министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, прокуратуры и Центра экологического мониторинга. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Евгения Куйвашева.

На вредные выбросы и едкий дым от плавки свинца ранее неоднократно жаловались местные жители. По ночам в городе становится особенно тяжело дышать. В воздухе чувствуется едкий запах, и местные жители закрывают форточки.

С 2 по 28 февраля в городе проводились проверки, специалисты взяли пробы и провели исследования. Химический анализ проб показал, что содержание вредных примесей в атмосфере в десятки раз превышает нормы. Так, например, в 72 раза была превышена концентрация оксида углерода. Завод производил несанкционированные вредные выбросы в атмосферу без лицензии на соответствующую деятельность.

По итогам проверки возбуждено административное дело за «выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения» (по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ). Деятельность завода временно приостановлена.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK