Возрастное ограничение 18+

Расследование дела «Бухты Квинс» затягивается еще на пять месяцев

11.43 Понедельник, 20 февраля 2017
Дело о мошенничестве со взносами пайщиков «Бухты Квинс» передано из Главного следственного управления в Следственный комитет. Такое решение было принято накануне в прокуратуре Свердловской области по заявлению Александра Новикова. Расследование уголовного дела еще не закончено, а после передачи его в Следственный комитет оно затянется еще на пять месяцев, полагают пайщики.

«МВД это дело расследовало хорошо и до конца. Осталось только в суд передать. Однако прокуратура в лице Сергея Охлопкова распоряжается почему-то это дело передать в Следственный комитет. Это дело будет еще минимум пять месяцев расследоваться. За это время неизвестно что еще произойдет – куда там Новиков съездит, с кем договорится, как вообще это дело будет квалифицироваться, возможно, статью хотят как-то поменять. Мы понимаем, что Новикова хотят вытащить оттуда. Нас Следственный комитет уверил, что ничего искусственного делать не будут, но мы все равно находимся в состоянии тревоги. И время теряется, безусловно, потому что как минимум пять месяцев дело будет в Следственном комитете. Потом это дело снова будет передано в прокуратуру, и неизвестно еще, что еще случится», – рассказала veved.ru председатель ЖСК «Бухта Квинс» Зиля Булатова.

В понедельник, 20 февраля, в 15:00 пайщики ЖСК «Бухта Квинс» намерены провести пикет против отсрочки расследования дела. По мнению председателя кооператива, прокуратура сознательно затягивает расследование уголовного дела.

«Сейчас мы выступаем против необоснованных действий прокуратуры и, соответственно, судебной системы, которая тоже под это заточена. Дементьев и его команда тоже работают на то, чтобы покрывать Новикова. Это наше твердое убеждение», – заявила Булатова.

Пайщики также требуют продолжить выплаты паев желающим покинуть кооператив. В настоящее время деньги получили только восемь человек, 57 человек продолжают ожидать выплат.

Напомним, в конце прошлого года по делу о мошенничестве со взносами пайщиков «Бухты Квинс» были задержаны Михаил Шилиманов и Александр Новиков. По версии следствия, они вывели со счета ЖСК «Бухта Квинс» порядка 70 млн рублей. В итоге денег на завершение строительства не хватило, и проект был заморожен. В январе 2017 года Александр Новиков заявил, что ему удалось найти инвесторов, которые согласились участвовать в проекте. В числе них – Корпорация «Маяк» Владимира Конькова, бизнесмен Алибек Исаев, банк ВТБ и еще один инвестор, имя которого бард назвать отказался. В конце января 2017 года Новиков пообещал завершить строительство коттеджного поселка до конца 2018 года.

Между тем, по словам Михаила Шилиманова, земля, на которой ведется строительство жилого комплекса, по-прежнему находится в категории сельскохозяйственных земель. По словам экс-замминистра экономики, все документы о переводе земли в другую категорию уже готовы. Из-за передачи земельных полномочий из ведения городской администрации в руки областных властей в 2015 году этот процесс был приостановлен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK