Возрастное ограничение 18+

Митрополит Кирилл простился с доктором Глинкой слезами

18.14 Воскресенье, 8 января 2017
В очередном рождественском послании митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отошел от установленных канонов и завершил его цитатой не святого, а погибшей в авиакатастрофе Елизаветы Глинки.

По мнению иерарха, даже смерть может быть победой добра над злом.

– Нам надо научиться этому, особенно сейчас, когда с рождественской радостью в наших сердцах соседствует скорбь о безвременной гибели в недавней авиакатастрофе наших братьев и сестер. Господь знает пути жизни каждого и, призвав накануне Рождества их к себе, мы верим, упокоит их души в своих небесных селениях.

В архипастырском Рождественском послании принято цитировать златословесных проповедников и великих святых отцов древности, но сегодня мне бы хотелось отойти от этой традиции и окончить свое обращение словами сердечной православной женщины, которая больше делала, чем говорила, и уход которой с этой земли мы провожаем со слезами, – рабы Божией Елисаветы Глинки: «Война – это ад на земле. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия». Да благословит Господь миром грядущий год.

Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK