Возрастное ограничение 18+

Ученые установили возраст Шигирского идола

14.15 Четверг, 27 августа 2015
Возраст скульптуры Большого Шигирского идола, который располагается в екатеринбургском музее, составляет около 11 тысяч календарных лет. Он относится к самому началу голоцена – рубежу последнего оледенения и современной эпохи. Это заявление сегодня, 27 августа, сделали эксперты, которые огласили результаты международных научных исследований по определению возраста идола.

«Невероятный факт подтверждают даты по образцам из внутренней части скульптуры. Это поразительный результат. Последнее исследование дало ответы на многие вопросы. Например, мы узнали, что скульптура была сделана из ствола лиственницы возрастом не менее 157 лет. Четкие следы срезов не оставляют сомнения в том, что она была сделана из свежесрубленного дерева, каменными орудиями», – заявил доктор исторических наук, ведущий сотрудник Института археологии Российской академии наук Михаил Жигулин.

Исследования проводились в Германии, в одной из лучших в мире специализированных лабораторий. Впервые был сделан анализ серии из семи мельчайших образцов древесины идола в лаборатории ускоренной масс-спектроскопии (АМС) Клаус-Тщира в Манхейме, где ранее определяли возраст деревянных конструкций алтайских курганов скифского времени.

«Результаты исследований Большого Шигирского идола подтвердили, что скульптура такая же древняя, как антропоморфные каменные стелы, раскопанные на поселении Гёбеклы-Тепе в юго-восточной Турции. Это подтверждает, что проживавшие на Урале одиннадцать тысяч лет назад охотники-рыболовы-собиратели создавали такие же развитые и монументальные произведения искусства, как и древнейшие земледельцы Ближнего Востока», – сказала генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова.

Скульптура Большого Шигирского идола была найдена 24 января 1890 года при разработке Шигирского торфяника на глубине четырёх метров. Поскольку дерево, из которого был сделан идол, сохранилось плохо, его извлекали из торфа по частям. По распоряжению владельца территории графа А. А. Стенбок-Фермора находка была передана в музей Уральского общества любителей естествознания. А через 107 лет, в 1997 году, была сделана первая научная попытка определения его возраста. Первые радиоуглеродные даты указывали, что возраст идола около 9500 календарных лет, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Тогда датировка вызвала дискуссию в научном сообществе. Стало очевидно, что только обращение к современным технологиям может установить точный возраст Большого Шигирского идола. Сегодня мы понимаем: итоги исследований позволят получить международное признание. Ведь результаты работы экспертов доказывают, что Большой Шигирский идол является древнейшей деревянной скульптурой в мире и выдающейся ключевой находкой для понимания искусства Евразии», – подчеркнул министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK