Возрастное ограничение 18+

Курган ждет приезда патриарха Кирилла. Мэр Сергей Руденко: «Готовиться к встрече такого высокого гостя мы должны в особом режиме»

12.43 Четверг, 6 апреля 2017
Фото: kurganvera.ru

Курган готовится к визиту патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который приурочен к 200-летию со дня рождения выдающегося православного деятеля архимандрита Антонина (Капустина). Местные власти и митрополия объединились в подготовке к первому в истории приезду главы РПЦ в Зауралье.

В частности, на минувшей встрече 5 апреля митрополит Иосиф, мэр города Сергей Руденко и вице-спикер областного парламента Марат Исламов обсудили технические вопросы по ремонту и благоустройству Богоявленского собора, который, как ожидается, посетит патриарх. Напомним, строительство собора началось в 2007 году. Основные строительные работы были завершены спустя 7 лет. С 2015 года и по настоящее время в храме продолжаются отделка и благоустройство.

В ходе рабочей встречи отмечалось, что к приезду патриарха Кирилла предстоит большая работа по дальнейшему обустройству храма и наведению порядка на прилегающей территории. Отделочных работ, в частности, требуют правый придел, притвор, трапезная часть. Необходимо заменить несколько окон, дверей, установить иконостас. Также владыка Иосиф разъяснил, что запланировано сделать дополнительные ворота и более удобный подъезд к собору.

Глава города Сергей Руденко отметил, что к визиту высокого гостя город будет готовиться в особом режиме. Навести порядок нужно не только у Богоявленского храма, но и во всем городе, заявил он.

– К приезду гостей готовится любой хозяин. А готовиться к встрече такого высокого гостя мы должны в особом режиме. Город сегодня, в рамках рабочей группы, которую возглавил митрополит Иосиф, старается делать всё, чтобы все мероприятия прошли на достойном уровне. Работы много, поэтому мы призываем всех, кто неравнодушен и ждет этого события, откликнуться и принять личное участие как в наведении порядка на территории города, во дворах, у своих домов и подъездов, так и поучаствовать в работах по благоустройству территории, прилегающей к храму. Сделать город уютнее, красивее и привлекательнее – это общая задача для всех нас, – подчеркнул Сергей Владимирович.

По информации пресс-службы Курганской митрополии, в день визита, 25 августа текущего года, глава РПЦ совершит божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе, в единственно сохранившемся в Кургане старинном, дореволюционном храме. Кроме посещения Богоявленского собора, патриарх совершит закладку храма в честь Святой Троицы возле филармонии. Также он посетит село Батурино – родину архимандрита Антонина (Капустина), где примет участие в открытии памятника.

К празднованию юбилея знаменитого земляка в регионе начали готовиться загодя. В области запланированы памятные праздничные мероприятия. Идет реставрация Спасо-Преображенского храма в Батурине, где служили православию несколько поколений знаменитого рода священников Капустиных. Кроме того, 2017 год в Курганской области объявлен Годом 200-летия архимандрита Антонина.

Архимандрит Антонин 30 лет возглавлял русскую духовную миссию в Иерусалиме и сумел, не предавая интересы и духовные ценности Русской православной церкви, конструктивно взаимодействовать с властями Османской империи, мусульманскими и иудейскими общинами. Он значительно расширил владения миссии. При его содействии были приобретены земли для строительства православных храмов. Они стали историческими достопримечательностями Святой земли и известны всему миру.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK