Возрастное ограничение 18+

В Курганской области подписан первый специальный инвестконтракт с особыми льготными условиями

11.28 Четверг, 6 апреля 2017
Фото: kurganobl.ru

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и генеральный директор ООО «Пульсатор» Сергей Аносов 5 апреля в присутствии руководителей профильных промышленных предприятий скрепили подписями первый специальный инвестиционный контракт в регионе, сообщает пресс-служба главы Зауралья.

По его условиям инвестор за 10 лет обязуется своими силами создать либо модернизировать производство промышленной продукции на территории области. В частности, ООО «Пульсатор» планирует модернизировать производство в рамках реализации инвестпроекта «Курганский литейный центр арматуростроения кластера – Курганский территориально-отраслевой комплекс «Новые технологии арматуростроения». С осени 2017 года предприятие намерено выйти на полную мощность производства высокотехнологичных литых заготовок для трубопроводной арматуры – 8 тысяч тонн литья в год. Эта продукция востребована в области добычи, переработки и транспортировки нефти и газа, а также в атомной и тепловой энергетике.

Правительство Зауралья со своей стороны утвердило налоговые меры поддержки для участника специального инвестиционного контракта: обнуление ставки налога на имущество и транспортного налога, снижение налога на прибыль до 13,5%.

– Мы видели начальную стадию реализации этого проекта. Предприятие наукоемкое, идет внедрение новых технологий. Кроме того, это новые рабочие места, налогооблагаемая база. Как объясняет руководство ООО «Пульсатор», это позволит только по электроэнергии получить экономию в три раза. Деньги, которые высвободятся, можно будет дополнительно направлять на техперевооружение. Самое главное – на подписании присутствуют ряд руководителей предприятий, которые с нетерпением ждут продукцию литейного производства ООО «Пульсатор». Думаю, что общими усилиями мы этот проект реализуем, – отметил Алексей Кокорин.

Сумма вложений в модернизацию производства ООО «Пульсатор» составит 100 млн рублей, в том числе 50 млн рублей – собственные средства инвестора, 50 млн рублей – заем Фонда развития промышленности. Планируется создать не менее 100 новых рабочих мест. Сейчас высокотехнологичные литые заготовки, используемые при производстве продукции для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и атомноэнергетической промышленности, российскими предприятиями в основном закупаются у китайских производителей (доля импорта – 84%). При реализации проекта доля импорта снизится в 20 раз.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK