Возрастное ограничение 18+

Автошколы Кургана проведут бесплатные курсы для велосипедистов

14.36 Пятница, 31 марта 2017
В Кургане для велосипедистов проведут бесплатные обучающие курсы по правилам дорожного движения, инициатором которых выступила ГИБДД УМВД России по Курганской области. Идею поддержал городской велоклуб.

Как пояснили в Госавтоинспекции, обучающие занятия будут проводить автошколы. Несколько образовательных учреждений уже дали свое согласие. В автошколах смогут обучаться все желающие от 14 лет и старше. Только с этого возраста разрешается выезжать на дороги общего пользования.

Слушатели курсов по окончании занятий получат сертификат о прослушанных лекциях по знанию ПДД для велосипедистов, дающий право на дальнейшее льготное обучение в автошколе.

Для юных велосипедистов от 10 до 13 лет в Детско-юношеском центре планируют организовать своеобразный кружок по изучению правил дорожного движения. Обучение также будет бесплатным.

Отметим, что дети младше 14 лет не имеют права выезжать на проезжую часть. Они могут ездить по тротуарам, не мешая при этом пешеходам, и по велосипедным дорожкам, если таковые есть. Однако дети этих требований зачастую не знают или недооценивают их значимость.

Только в 2016 году в регионе произошло 11 ДТП с участием велосипедистов в возрасте до 16 лет. Один ребенок погиб. Это произошло в Целинном районе по вине пьяного водителя. Десять детей получили травмы различной степени тяжести. При этом из них только пятеро достигли четырнадцатилетнего возраста, остальные были младше.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK