Возрастное ограничение 18+

Шадринской пекарне через суд запретили продавать испорченный почвенным микробом хлеб

12.40 Среда, 29 марта 2017
Шадринский районный суд запретил Потребительскому обществу «Хлеб» продавать готовую продукцию с признаками картофельной болезни. Основанием для обращения в суд послужили результаты внеплановой выездной проверки, проведенной после неоднократных жалоб жителей города и Шадринского района на качество хлеба пекарни, рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Специалисты надзорного ведомства установили, что компания реализовывала продукцию с отсутствием на этикетке информации о наименовании муки, её сорте и типе. Например, на этикетке хлеба «Российский» и хлеба из пшеничной муки 1-го сорта не было информации о применении пищевой добавки – улучшителя качества.

Кроме того, выпечка, хлеб и сырье хранились в помещениях, которые не обеспечивают проведение качественной санитарной обработки и дезинфекции. Сырье не подвергалось обработке перед производственными процессами. В помещениях, где хранилась готовая продукция, не осуществлялся контроль за температурно-влажностным режимом хранения.

Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора в полном объеме. В ходе судебного разбирательства директор ПО «Хлеб» признал исковые требования, пояснив, что в настоящее время выявленные нарушения устраняются.

Для справки

Картофельная болезнь – это поражение хлеба при размножении в нем одной из разновидностей картофельной палочки. Почвенный микроб – спорообразующая картофельная палочка – очень широко распространен в природе. В огромном количестве он попадает в зерно при его созревании и обмолоте, а затем и в муку. Термоустойчивые споры картофельной палочки не погибают при выпечке хлеба, поэтому в дальнейшем, при благоприятных условиях, начинают проявлять свою жизнеспособность. Оптимальными условиями для размножения картофельной палочки являются: кислотность, близкая к нейтральной (рН около 7,0), температура 35-40 °С, повышенная влажность хлеба. Заболеваний картофельной болезнью у ржаного хлеба не наблюдается, поскольку кислотность его значительно выше, чем пшеничного. Заболевания пшеничного хлеба картофельной болезнью имеют место при хранении хлеба в душных, плохо вентилируемых помещениях, при укладке его в горячем состоянии навалом или в высокие штабеля.

Болезнь проявляется изменениями, наступающими в мякише хлеба или других влажных мучных изделиях (бисквитное пирожное, пряники) через некоторое время при хранении их в неблагоприятных условиях. На изломе хлеба начинает ощущаться слабый неприятный запах. Мякиш становится мягким, затем в нем появляется нитчатость, и, наконец, он превращается в клейкую, тягучую грязно-коричневую массу с резким неприятным запахом.

Хотя все разновидности картофельной палочки не патогенны для человека, хлеб, пораженный тягучей болезнью, непригоден для питания как человека, так и животных.

Профилактические мероприятия по предупреждению развития картофельной болезни пшеничного хлеба сводятся исключительно к созданию неблагоприятных условий для развития микроорганизма. Основная роль принадлежит своевременному и правильному охлаждению хлеба после выпечки. Важно недопущение отпуска горячего хлеба в торговую сеть, особенно в жаркое время года, а также строгое соблюдение технологического процесса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK