Возрастное ограничение 18+

Генпрокуратура РФ отказалась выдать Черногории подозреваемого в попытке госпереворота

16.35 Среда, 1 ноября 2017
В пресс-службе Генпрокуратуры России сообщили, что Россия не выдаст Черногории гражданина этой страны Анание Никича, который подозревается на родине в терроризме и попытке госпереворота в октябре 2016 года, передает «Интерфакс».

«На основании Федерального закона от 19.02.1993 номер 4528-1 «О беженцах» Никич признан беженцем на территории Российской Федерации. С учетом этого Генеральной прокуратурой РФ в соответствии с положениями Европейской конвенции о выдаче от 13.12.1957 в удовлетворении запроса черногорской стороны отказано», — сообщили в ведомстве.

Как напоминает «РИА Новости», в день голосования власти Черногории задержали 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча. По данным следствия, группа планировала при оглашении итогов выборов захватить парламент и «провозгласить победу одной из партий», а также «нейтрализовать премьер-министра». Подгорица объявила в международный розыск по линии Интерпола Анание Никича, россиян Эдуарда Широкова и Владимира Попова, а также нескольких сербов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK