Возрастное ограничение 18+

Власти Украины обвинили Венгрию в поддержке сепаратизма

12.08 Четверг, 12 октября 2017
Официальный Киев выразил протест Венгрии в связи с проведением МИДом этой страны акции «Самоопределение для Закарпатья», намеченной на 13 октября. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Венгерский МИД сообщил нашему посольству об акции 13 октября под лозунгом «Самоопределение для Закарпатья». Это что, Будапешт поддерживает сепаратизм? Немедленно направили ноту протеста с требованием запретить эту провокацию! Уверены, Венгрия и в дальнейшем будет уважать территориальную целостность Украины», — написал Климкин в Twitter.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил о готовности Будапешта инициировать пересмотр соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом из-за нового закона об образовании, который был принят Киевом, передает gazeta.ru.

Как напоминает KP.ru, в сентябре Верховная рада приняла новую редакцию закона «Об образовании». Согласно документу, с 2018 года обучение на языках национальных меньшинств будет вестись только в начальной школе. Будапешт осудил этот документ и пообещал, что в будущем не станет поддерживать любые инициативы Украины в международных организациях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK