Возрастное ограничение 18+

Ученые выяснили, что недосып делает людей более склонными к риску

16.58 Вторник, 29 августа 2017
Психологи из Университета Цюриха пришли к выводу, что недосып делает людей более склонными к риску. Такое мнение основано на результатах проведенного экспертами исследования, сообщил «Московский комсомолец» со ссылкой на журнал Annals of Neurology.

Специалисты привлекли к исследованию 14 студентов. Эксперимент длился семь дней, на протяжении которых молодым людям запрещали спать более пяти часов в сутки. Студентам предложили маленькую, но стабильную прибыль или значительную сумму денег, но с большой вероятностью проигрыша. В итоге 11 испытуемых оказались склонны к риску к концу недели, хотя в первый день эксперимента молодые люди выбирали обратный вариант.

Ученые говорят, что такое изменение поведения наблюдается из-за того, что участники устали и у них плохо работает мозг. При недостатке сна префронтальная кора головного мозга не успевает восстановиться и поэтому человек делает необдуманные поступки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK