Возрастное ограничение 18+

Россияне считают США и Украину возможными источниками военной угрозы

11.51 Среда, 28 июня 2017
Более половины россиян, ощущающих реальную угрозу военного нападения на Россию, считают потенциальным агрессором США, еще почти треть — Украину. Такие результаты показал опрос, проведенный ВЦИОМ.

Как отмечается, в существование военной угрозы для России верят 38% опрошенных россиян, а 53% никакой опасности не наблюдают. Среди тех респондентов, которые считают вероятным нападение, в качестве источников военной опасности называют США (63%), Украину (31%). Кроме того, потенциальными агрессорами россияне считают НАТО (7%), Китай (5%), Великобританию и запрещённую в России террористическую группировку «Исламское государство» (по 4%), а также Сирию и Германию (по 3%), передает mk.ru.

«Вместе с тем, в сложной ситуации союзническую поддержку россияне в целом ожидают преимущественно от Китая (41%), Белоруссии (25%) и Казахстана (18%). Страны бывшего СССР по сумме ответов набирают около 20%… По мнению каждого десятого (10%), искать помощи в случае военного нападения нам было бы не у кого», — отмечено в материалах ВЦИОМ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK