Возрастное ограничение 18+

В США умер освобожденный из КНДР американский студент Отто Вармбиер

10.28 Вторник, 20 июня 2017
Американский студент Отто Вармбиер, который 17 месяцев был в заключении в Северной Корее и возвращен домой в состоянии комы около недели назад, умер в больнице в городе Цинциннати, штат Огайо, передает Reuters.

«Отто умер сегодня в 2:20 пополудни в окружении любящей семьи, – говорится в заявлении семьи Отто. – К сожалению, ужасные пытки, которым подвергся наш сын от рук северокорейцев, не оставили другого возможного исхода».

22-летний молодой человек больше года находился в коме. Пока остается неясным, какое лечение ему обеспечивали в заключении. В Пхеньяне заявили, что состояние осужденного ухудшилось после того, как он принял снотворное на фоне обнаружения у него признаков ботулизма. Семья в это верить отказывается, отмечает Lenta.ru.

Как напоминает «Интерфакс», Вармбиер приехал в КНДР в качестве туриста. Он попытался сорвать со стены политический плакат в гостинице. На суде он признал свою вину и был приговорен к 15 годам лишения свободы за «попытку подорвать единство корейского народа». При участии Госдепартамента 13 июня его освободили и отправили домой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK