Возрастное ограничение 18+

На 89-м году жизни скончался лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов

16.26 Четверг, 30 марта 2017
На 89-м году жизни скончался известный ученый, физик-теоретик Алексей Абрикосов. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на экс-министра образования Дмитрия Ливанова.

Абрикосов родился в 1928 году в семье известных московских патологоанатомов. Большая часть его научной карьеры в СССР была связана с Институтом теоретической физики имени Л.Д. Ландау, здесь он работал в 1965-1988 годах, передает РИА «Новости».

Алексей Абрикосов эмигрировал в США в 1991 году, а спустя восемь лет получил американское гражданство. В 2003 году он получил Нобелевскую премию по физике за «основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей» (совместно с Виталием Гинзбургом и Энтони Леггеттом), напоминает KP.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK