Возрастное ограничение 18+

Американские военные эксперты заподозрили КНР в размещении ракет в Южно-Китайском море

16.24 Среда, 22 февраля 2017
Американские военные эксперты заподозрили Китай в размещении ракет «земля – воздух» на спорных островах в Южно-Китайском море.

Сейчас Китай строит на спорных территориях акватории 10-метровые бетонные конструкции с раздвижными крышами. Помимо этого, на островах появились взлетно-посадочные полосы. «Эти конструкции напоминают те, в которых хранятся зенитные ракеты, поэтому логично будет предположить, что для этого они там и появились», – сообщили Reuters американские представители.

Издание The Guardian пишет, что американская администрация уже называла строительство «незаконным», поэтому завершение процесса поднимет вопросы о том, как США отреагируют в дальнейшем, учитывая ранние обещания занять жесткую позицию по данному вопросу.

Как напоминает «Лента.ру», принадлежность островов в Южно-Китайском море оспаривается материковым Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами, Вьетнамом и Брунеем. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также южного архипелага Спратли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK