Возрастное ограничение 18+

Присяжные оправдали обвиняемых по делу об аварии на АПЛ «Нерпа»

15.50 Пятница, 26 апреля 2013
Присяжные признали, что капитан Дмитрий Лаврентьев и старшина Дмитрий Гробов не виновны в аварии на атомной подводной лодке «Нерпа». Решение об оправдании было принято единогласно, сообщает ФедералПресс. Коллегия присяжных уже во второй раз оправдывает Лаврентьева и Гробова. Первый приговор был вынесен Тихоокеанским флотским военным судом в 2011 году, но в мае прошлого года Верховный суд отменил его, отправив дело на повторное рассмотрение, отмечает BBC.
Авария на «Нерпе» произошла в Японском море в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний. На субмарине несанкционированно сработала система пожаротушения, произошел выброс газа. Из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу. Следствие считает, что систему пожаротушения случайно запустил матрос Гробов. А капитана Лаврентьева обвиняют в том, что он не подготовил экипаж должным образом, напоминает РБК ТВ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK