Возрастное ограничение 18+

Владимир Кудряшов рассказал, как умные приборы учета позволяют сэкономить на коммуналке

18.15 Четверг, 11 января 2018
Благодаря современным технологиям учета коммунальных ресурсов уже сегодня можно сэкономить на отоплении до 40 процентов стоимости. Очередь — за водой и электричеством. Гендиректор управляющей компании «Ремжилзаказчик» Владимир Кудряшов рассказал в своем интервью на сайте «ЧелябинскСегодня», как это работает.

Владимир Кудряшов уточнил, что в прошлом году с 1 января вступил в силу Федеральный закон № 176. После этого у ресурсников, обслуживающих и контролирующих организаций возникло множество спорных моментов — каждый трактовал тонкости закона по-разному. В течение года удалось найти взаимопонимание в данном вопросе, и работа продолжилась в конструктивном русле.

За минувший год УК «Ремжилзаказчик» сделала текущий ремонт 600 жилых домов, а также продолжила работу по установке энергосберегающего оборудования. Большую работу специалисты организации провели в сфере установки специальных, «умных» общедомовых приборов учета тепла, которые умеют снимать показания на расстоянии.

— В данный момент мы подключили к таким приборам учета тепла 300 домов, и теперь мы в режиме реального времени можем следить за их показаниями, — рассказал Владимир Кудряшов. — Программа отображает расход и температуру теплоносителя, и специалисты могут в режиме реального времени определять, есть ли на сетях утечки теплоносителя, и, если есть, оперативно направлять аварийные бригады для устранения аварий.

Сфера отопления выбрана не случайно — в перечне платежа за коммунальные ресурсы она занимает наибольшую часть. И такие счетчики уже привели к экономии платы до 40 процентов. Подробнее о том, как это работает, читайте на сайте «ЧелябинскСегодня» — https://cheltoday.ru/articles/sobytiya/vladimir-kudryashov-ne-nado-byt-izhdiventsem-nado-byt-sobstvennikom-176360.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK