Возрастное ограничение 18+

В Челябинской области газифицировали еще один поселок

14.26 Среда, 10 января 2018
Жители поселка Летягино недалеко от Южноуральска получили газоснабжение, которого ждали четверть века. Символичный факел помог зажечь депутат Госдумы Анатолий Литовченко.

25 лет назад всем жителям поселка обещали в скором времени газ. И все эти годы они топили электричеством или дровами. Постройку линии инициировали сами жители. Они обратились к главе региона Борису Дубровскому и депутату Госдумы Анатолию Литовченко. На эти цели выделили 10 миллионов рублей из областного бюджета.

Первыми централизованный газ получили жители улицы Нижней. Теперь отопление дома будет в два раза дешевле, чем электричеством. В эти дни газ получат еще 65 домов, а это почти 160 человек.

Анатолий Литовченко особо отметил работу команды мэра Южноуральска Александра Лазарева. Он подчеркнул, что администрация после получения средств оперативно провела торги и буквально за пару месяцев построила нужную ветку газопровода.

— В октябре 2017 года начались работы по прокладке газопровода, и вот уже население печет блины на новых плитах, — рассказал Анатолий Литовченко. — По опыту знаю: с вводом газа в дом сразу же начинается строительство пристроек. Это теплые туалеты, ванные, просторные кухни. Это новое качество жизни поселка.

Стоит уточнить, что в регионе газифицировано более 70 процентов территории, что выше, чем в среднем по России. Всего газом пользуется 2,3 миллиона жителей Челябинской области.

Фото: Наталия Иванова


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK