Возрастное ограничение 18+

КМЭЗ побил собственный рекорд по выпуску селена

17.44 Понедельник, 18 декабря 2017
Кыштымский медеэлектролитный завод (который входит в Группу «Русская медная компания») побил собственный рекорд по выпуску селена, который был установлен еще в 2014 году. Благодаря улучшению работы печей и переходу на минеральное сырье «Карабашмеди» выпуск достигнет 57 тонн. Рекорд 2014 года — 48,3 тысячи тонн.

КМЭЗ полностью перешел на сырье от другого завода Группы РМК — «Карабашмеди». Чернового сырья стало больше, и инженеры улучшили производительность печей. Это привело к росту производительности селена с 4,8 до 5,7 тонны в месяц.

Селен широко используется для производства стекла и электроники. Именно кыштымский селен входит в состав звезд башен Кремля в Москве, что дает им насыщенный красный цвет. Это произошло в 1937 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK