Возрастное ограничение 18+

Памятник Александру III, который в Крыму открыл Путин, помогли построить уральские предприниматели

14.15 Понедельник, 20 ноября 2017
Четырёхметровый памятник сделан из бронзы на одном из уральских заводов. Александр III сидит на срубе дерева в военной форме и опирается на меч; сзади установлена рельефная стела, увенчанная двуглавым орлом. Монумент был построен на средства уральских предпринимателей Олега Сиенко (бывший гендиректор «Уралвагонзавод») и Игоря Алтушкина (председатель совета директоров РМК), сообщают источники.

Монумент открыл в минувшую субботу в парке Ливадийского дворца в Крыму президент страны Владимир Путин. В своем выступлении президент отметил, что Александр III был выдающимся государственным деятелем и патриотом, человеком сильного характера и несгибаемой воли. Именно в период его правления бурно и динамично развивался индустриальный потенциал России, при этом было принято прогрессивное для того времени трудовое законодательство, защищающее права работников. Нововведения опережали другие страны мира.

- Открывались заводы и фабрики, создавались новые отрасли промышленности, расширялась сеть железных дорог, - отметил Владимир Путин. - Именно по указу императора началось строительство Транссибирской магистрали, которая уже более ста лет является достоянием России.

Роль правителя стала ключевой в принятии решения о возведении монумента. Памятник был передан в дар музею Левадийского дворца Союзом художников России. Автор композиции – скульптор, глава Союза художников, народный художник России Андрей Ковальчук.

Фото: ТАСС

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK