Возрастное ограничение 18+

Губернатор, помоги! Экс-металлурги ЗМЗ намерены пикетировать здание ЗСО (документ)

14.04 Вторник, 13 мая 2014
Уволенные и сокращенные сотрудники Златоустовского металлургического завода намерены провести 15 мая пикет у здания Законодательного собрания Челябинской области. Ожидается, что у здания регионального Заксобрания соберутся около 15 человек.

Пикет организует общественное движение «За права рабочих», мероприятие планируется провести с 10 до 15 ч. Соответствующее уведомление направлено в адрес исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Скан этого документа размещен на официальной страничке движения «За права рабочих» в одной из соцсетей.

«Пикетирование пройдет под лозунгами «Металлурги не сдаются!», «Златоуст вымирает. Губернатор, помоги!», «Сократили и не заплатили», «ЗМЗ – банкрот, кто виноват?», «Праздники – это, конечно, хорошо. Но наш разговор с властью далеко не закончен». Цель мероприятия – привлечь внимание к проблемам уволенных и сокращенных с ОАО «ЗМЗ» работников», – говорится в уведомлении.

Как уже писали «Вечерние Ведомости», в декабре 2013 года Златоустовский метзавод был признан банкротом, после чего имущественный комплекс предприятия взял в управление Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь». С приходом новой команды управленцев около двух тысяч работников оказались на улице. Многим из них не выплатили выходное пособие и зарплату.

После вмешательства в ситуацию врио губернатора Бориса Дубровского были проведены ярмарки вакансий, в городской администрации организовали пункт содействия трудоустройству для бывших работников ЗМЗ. Впрочем, эти изыскания не возымели должного эффекта – по словам лидера движения «За права рабочих» Марины Воробьевой, должности, предложенные на ярмарках вакансий, были малооплачиваемыми или выездными, а то и вовсе «пустышками». «Ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки, – говорит Воробьева. – Даже за февраль деньги выплачены металлургам не в полном объеме. А 25 мая работники пойдут за третьим пособием по сокращению».

О возможности проведения пикета в Челябинске активисты «За права рабочих» упоминали еще в середине марта – очевидно, «разговор с властью» не клеится давно. Помимо этого, в планах экс-металлургов – поездка в Москву 12 июня. А в случае отсутствия внимания со стороны областной и федеральной власти речь пойдет о перекрытии Транссиба или автотрассы М-5. «Это просто какое-то желание повоевать, – говорил глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин. – Люди не желают договариваться, зациклившись на этих митингах. Ну перекроют они М-5, кому от этого лучше станет? Что, прилетит вертолет и сбросит им мешок с деньгами?»

Губернатор, помоги! Экс-металлурги ЗМЗ намерены пикетировать здание ЗСО (документ)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Станислав Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK