Возрастное ограничение 18+

На Южном Урале будет создана рабочая группа по проблемам дольщиков

10.39 Четверг, 27 июля 2017
В ЗСО Челябинской области по инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова состоялись публичные слушания на тему «Об эффективных механизмах защиты прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Челябинской области».

Мероприятие собрало множество заинтересованных сторон, среди которых были застройщики и обманутые дольщики, а также депутаты различных уровней власти, представители правительства Южного Урала и главы городов. Они поддержали инициативу парламентария создать в нашем регионе специальную рабочую группу по проблемам дольщиков по аналогии с федеральным объединением. Владимир Бурматов уверен, что такие рабочие группы нужны и по каждому проблемному дому. В них войдут дольщики и местные депутаты.

Кроме того, Владимир Бурматов предложил уже через месяц всем вместе посмотреть «дорожную карту» по завершению строительства таких домов. Ее сейчас готовят специалисты правительства Южного Урала. При этом такие встречи должны быть ежемесячными — так будет осуществляться точный контроль над планом работ.

— Работу по решению проблем дольщиков на Южном Урале нужно усилить и сделать более открытой, — подчеркнул Владимир Бурматов. — Формат обсуждения в рамках рабочей группы будет полезнее и эффективнее, чем формат митингов.

Парламентарий отметил, что все предложения, которые были внесены в резолюцию, он передаст на федеральный уровень, чтобы чиновники учли опыт и позицию Южного Урала в этом вопросе.

Напомним, что региональные публичные слушания стали продолжением разговора, который состоялся в Москве в начале месяца. Туда по приглашению Бурматова отправились челябинские дольщики. Также на прошлой неделе в Госдуме был принят закон о создании компенсационного фонда. С его помощью дольщики смогут получить помощь при банкротстве застройщика.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK