Возрастное ограничение 18+

РМК модернизирует «Карабашмедь»

17.57 Вторник, 30 мая 2017
Как отмечают эксперты Русской медной компании, благодаря модернизации основного технологического оборудования производительность предприятия «Карабашмедь» вырастет до 150 тысяч тонн черновой меди в год.

Монтаж новой, полностью автоматизированной медеразливочной линии и 3 новых конвертеров объемом 150 тонн каждый приведет к росту производственных мощностей предприятия на 50 процентов по сравнению с 2014 годом. Годовой выход черновой меди вырастет до 150 тысяч тонн, в том числе из минсырья – до 130 тысяч тонн.

Из-за роста производительности будут улучшены вспомогательные производства и системы очистки. В частности, реконструкции подвергнутся энергоцех и кислородная станция предприятия, а также будет запущена новая станция очистки промышленных стоков. Кроме того, уже проведено перевооружение сернокислотного цеха для увеличения мощности по переработке серосодержащих газов. Это позволит уберечь окружающую среду: передовые финские конвертеры максимально очистят конвертерные газы, а печные газы уже сейчас утилизируются в полном объеме.

Всего на эти цели запланировано выделить порядка четырех миллиардов рублей. Средства рассчитаны на программу, которая длится с 2014 до 2018 года.
Как уточнил президент РМК Всеволод Левин, у предприятия «Карабашмедь», несмотря на его солидный возраст, большой потенциал.

– Несмотря на то, что заводу уже более 110 лет, он может стать еще более производительным и экологически безопасным, – отметил он. – Планируя мероприятия по модернизации «Карабашмеди», мы учитывали не только бизнес-задачи Русской медной компании, но и потребности карабашцев – жить рядом с преуспевающим и современным предприятием. И мы близки к тому, чтобы сделать «Карабашмедь» именно таким заводом.

Напомним, что завод перешел под управление РМК в 2004 году. За это время устаревший актив был переоборудован, на что потрачено порядка 13 миллиардов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK