Возрастное ограничение 18+

РМК отказалась от гидрометаллургии и вернет 900 гектаров земли государству

17.11 Пятница, 9 февраля 2018
Сегодня, 9 февраля, на круглом столе в Общественной палате Челябинской области вице-президент по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам Русской медной компании Олег Медведев уточнил, что компания официально отказывается от добычи полезных ископаемых на Томинском ГОКе путем гидрометаллургии и намерена вернуть 900 гектаров земли, которые ранее были отведены под хвостохранилище предприятия.

В Роснедра отправлено обращение РМК о снятии с разработки в Томинском месторождении окисленных руд — именно их нужно добывать путем гидрометаллургии. К тому же по проекту строительства Томинского ГОКа в санитарно-защитной зоне для этого не предусмотрены территории.

Кроме того, РМК не понадобится обширная территория для хранения хвостов выработки. Поэтому компания вернет государству выделенные 900 гектаров земли.

Стоит добавить, что именно такие рекомендации дали эксперты по результатам экоаудита проекта предприятия, инициированного губернатором региона Борисом Дубровским в 2016 году.

Фото:znak.com

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK