Возрастное ограничение 18+

Челябинцы выступили за прямые расчеты с ресурсниками

17.59 Пятница, 2 февраля 2018
На этой неделе в Челябинске прошло собрание председателей советов многоквартирных домов и представителей КТОСов. Челябинцы заявили, что необходимо перейти на прямые расчеты за отопление, в противном случае их дом лишится части средств за обслуживание и ремонт. О том, почему это произойдет, читайте в нашем материале.

Напомним, что с 1 ноября 2017 года столица Южного Урала перешла на новую систему теплоснабжения и более 70 процентов жителей стало обслуживать АО «Уральская теплосетевая компания» (УТСК) — дочка АО «Фортум». Глава России Владимир Путин дал поручение Правительству РФ (Пр-2713, п.1 б) до 1 марта 2018 года принять закон о переходе на прямые расчеты между теплоснабжающими организациями и собственниками, однако за это время многие челябинцы, которые хотели платить напрямую, не смогли заключить такие договоры.

Получается, теплосетевики хотят, чтобы за тепло, как и прежде, рассчитывались управляющие организации. Это выгодно: с УК можно потребовать 100-процентную оплату поставленного тепла. Однако не все собственники рассчитываются с УК в срок.

— Деньги на уплату долгов в итоге будут в судебном порядке списываться со счетов дома. А какие есть накопления у дома? Деньги по статье «Содержание и текущий ремонт жилья», — сказал председатель правления Ассоциации «Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала» Владимир Кудряшов.

Руководитель Управления ЖКХ Челябинска Дмитрий Петров уточнил, что прямые договоры прекрасно зарекомендовали себя в течение последних 10 лет. Он сказал, что власти Челябинска считают недопустимыми попытки «Фортума» и УТСК давить на УК.

В итоге челябинцы подготовили резолюцию собрания, которую направят губернатору региона и в профильный комитет Госдумы. Челябинцы требуют сохранить систему прямых расчетов, заставить УТСК опубликовать на сайте публичный договор с собственниками жилых помещений в МКД, а также обращают внимание государства на недопустимое поведение монополиста, который пытается диктовать свои условия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK