Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 31 августа

18.25 Среда, 30 августа 2017
10:00 Правительство Свердловской области (Октябрьская пл. 1). Евгений Куйвашев проведет заседание правительства Свердловской области.
Ключевым вопросом повестки станут меры по улучшению инвестиционного климата, реализованные на Среднем Урале, о которых доложит первый вице-губернатор Алексей Орлов. Ожидается, что опыт внедрения механизмов поддержки бизнеса представят руководители Екатеринбурга и Краснотурьинска.
Кроме того, на заседании будут рассмотрены проекты постановлений в сфере социальной защиты населения, АПК, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, спорта и других.

11:00 Дом журналистов Свердловской области (ул. Клары Цеткин, 1). Состоится пресс-конференция, посвященная Дню народов Среднего Урала, который пройдет в регионе 2 сентября. Праздник уральцы отметят в пятнадцатый раз.
В рамках Дня народов Среднего Урала на территории парка «Таганская слобода» будут работать более 30 подворий, на которых представители национальных организаций региона представят свою культуру, обычаи, традиции, блюда. О масштабе и деталях празднования журналистам расскажут заместитель председателя совета Ассамблеи народов России Марина Плясунова, председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев, председатель общины «Ани-Армения» Масис Назарян, председатель общественной организации «Курултай башкир Свердловской области» Нафиса Тюменцева.

11:30 Интерфакс-Урал (пр. Ленина, 20а, 5-й этаж, оф. 502). Состоится пресс-конференция, посвященная проведению первого фестиваля знаний на Урале.
Участники пресс-конференции:
Ольга Глацких, директор Департамента молодежной политики Свердловской области, олимпийская чемпионка;
Татьяна Флеганова, президент ассоциации «Особые люди».
Вопросы пресс-конференции:
- Впервые на Урале День знаний пройдет в формате масштабного фестиваля 2 сентября. Какова его программа? С кем смогут встретиться и в каких событиях поучаствуют дети и их родители?
- Мероприятие развернется на 11 площадках в Екатеринбурге: что будет на них происходить? Где поучаствовать в городской мозгобойне и послушать концерт? Какие спортивные мероприятия пройдут в городе?
- Какие новые традиции фестиваль внесет в празднование Первого сентября?

12:00
Администрация Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а, 501). Состоится итоговый организационный комитет по Дню города.
Мероприятие проведет заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев.

12:30 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, посвященная доступности инклюзивного образования, к началу нового учебного года.
Начальник отдела государственного воспитания и коррекции Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Светлана Блаженкова, начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, президент ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова и доцент кафедры специальной педагогики и специальной психологии Уральского государственного педагогического университета Светлана Брызгалова обсудят вопросы организации доступной среды для учащихся с особенностями здоровья, расскажут о мерах по созданию специального пространства в образовательных учреждениях.
В России 1 сентября 2016 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начальной школы для детей с ограниченными возможностями. Его целью является обеспечение равных возможностей для детей с особенностями здоровья при получении школьного образования и создание для этого оптимальных условий. Как ранее сообщалось в ТАСС, по информации Минобрнауки, сегодня 20 % школ используют инклюзивное обучение, где дети с ОВЗ учатся в обычных классах.

13:30 ДИВС (Олимпийская набережная, 3). Евгений Куйвашев примет участие в торжественной церемонии, посвященной Дню пенсионера в Свердловской области, которая пройдет во Дворце игровых видов спорта. В рамках праздничного мероприятия, в котором примут участие пенсионеры со всей области, будут чествовать заслуженных представителей старшего поколения: состоится награждение знаками отличия Свердловской области «Совет да любовь» и «За заслуги в ветеранском движении».
Отметим, что с 11:00 перед ДИВСом будут организованы интерактивные площадки по танцам, стилю и моде, изготовлению поделок, фотосъемке. Также здесь будет работать выставка урожая и товаров здорового образа жизни. На стадионе «Динамо» пройдет шахматный турнир и спортивные показательные выступления.
День пенсионера отмечается в Свердловской области в пятый раз. Этот праздник учрежден главой региона Евгением Куйвашевым как знак уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции старшего поколения, отдавшего значительную часть своей жизни работе на благо общества, на благо страны и региона.
Региональный праздник одним днем не ограничится. Мероприятия, посвященные Дню пенсионера, продлятся до 1 октября. В сентябре в регионе пройдёт целый марафон добрых дел для старшего поколения: фестивали, выставки, концерты, экскурсии, бесплатные кинопоказы, творческие и спортивные состязания, благотворительные акции, специализированные ярмарки вакансий, дни открытых дверей, уроки в школах пожилого возраста, льготное обслуживание в учреждениях торговли и культуры, а также многое другое. В свердловских управлениях Пенсионного фонда РФ также состоятся дни открытых дверей, школы молодого пенсионера, дополнительный прием граждан в выходные дни, встречи с общественными организациями и советами ветеранов, творческие конкурсы и многое другое.

15:00 Дом Севастьянова (пр. Ленина, 35). Состоится вручение стипендий и премий губернатора Свердловской области учащимся, педагогам и руководителям образовательных учреждений в сфере культуры и искусства. Планируется, что участников торжественной церемонии приветствует глава региона Евгений Куйвашев.
В этом году престижные награды получат 20 человек из шести муниципалитетов Свердловской области: Екатеринбурга, Ревды, Лесного, Краснотурьинска, Асбеста, Верхней Салды. Согласно условиям конкурса на соискание премий и стипендий, финалистами станут 12 учеников школ искусств и профессиональных образовательных учреждений в номинациях «Юные дарования» и «Молодые дарования». Также в номинации «За лучшую педагогическую работу года» будут отмечены семь преподавателей художественного творчества. Кроме того, директор одной из детских школ искусств Екатеринбурга будет удостоен премии губернатора Свердловской области «За выдающийся вклад в сохранение и развитие художественного образования на Среднем Урале».
Напомним, что стипендии и премии губернатора Свердловской области учащимся, педагогам и руководителям образовательных учреждений в сфере культуры и искусства были учреждены в 2012 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK