Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 12 августа

17.55 Пятница, 11 августа 2017
8:00 Резиденция губернатора Свердловской области (ул. М. Горького, 21/23). Евгений Куйвашев совершит рабочую поездку в Восточный управленческий округ.
Глава региона примет участие в первом форуме сельских жителей Свердловской области, который соберет порядка 150 представителей сельских населенных пунктов региона. Также Евгений Куйвашев станет гостем Ирбитской ярмарки, организаторы которой в этом году ждут около 35 тысяч туристов. Кроме того, глава Среднего Урала вместе с председателем Законодательного собрания Свердловской области Людмилой Бабушкиной поздравит с Днем города жителей Талицы.
Автобус для СМИ на Ирбитскую ярмарку отправляется в 08:00 от резиденции губернатора (ул. Горького, 21/23).

14:00 Нижний Тагил (Музей-завод истории техники черной металлургии, Нижнетагильский музей изобразительных искусств, ул. Уральская, 4). Состоится торжественное открытие специального проекта «Миростроение» в рамках IV Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Планируется, что участие в мероприятии примет заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
В Нижнем Тагиле специальный проект реализован на двух площадках. Первая разместилась на территории старого Демидовского завода Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», где фактически началась история города. Участники выставки, переоборудовав один из цехов, попытались представить отдых рабочих таким, каким он должен быть на их взгляд. Для этого были использованы объекты, в прошлом имевшие чисто индустриальное назначение, знакомые и привычные любому заводскому работнику. Получившаяся «тотальная комната отдыха» — метафорический памятник труду поколений людей, которые работали и жили здесь на протяжении 300 лет.
В залах Нижнетагильского музея изобразительных искусств развернулась экспозиция, сложившаяся из необычных работ. Художники из разных городов приезжали в Нижний Тагил, знакомились с любителями, которые, не имея художественного образования, имеют креативные хобби: вышивают, режут из дерева, пишут картины, рукодельничают, занимаются ковкой. В результате взаимодействия появились произведения для выставки, исполненные в соавторстве с современными художниками. Это могла быть общая художественная концепция, диалог или рефлексия — форму и структуру будущего произведения выбирали сами авторы.
Как отмечают организаторы, слово «миростроение» Казимир Малевич — один из столпов русского авангарда — использовал как понятие чистоты человеческой творческой жизни. Проект «Миростроение» — это попытка создать новую идентичность места через ее художественное переживание.

14:00 ЦПКиО им. В.В. Маяковского. Состоится масштабное празднование Дня строителя. В 15:00 министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, руководители администрации Екатеринбурга и отраслевых союзов совершат обход основных площадок празднования, который стартует от пресс-центра (он разместится справа от центрального входа в парк).
По информации организаторов, здесь ждут 50 тысяч гостей, в том числе 35 тысяч сотрудников предприятий строительной отрасли Свердловской области.
В этот день у входа в парк развернется масштабное шоу строительной техники: 26 единиц, включая самый большой в Екатеринбурге бетононасос, автокран весом больше 200 тонн и огромный тягач. Для гостей праздника будут созданы 16 развлекательных площадок от ведущих строительных компаний города с конкурсами и подарками, а также 10 фотозон.
На одной из центральных аллей парка развернутся двенадцать строительных мастер-классов. Здесь каждый желающий сможет почувствовать себя каменщиком, сантехником, штукатуром, плиточником, столяром, плотником, фасадчиком, оператором абразивоструйной установки или инженером.
На главной сцене парка в 14:00 начнется девятичасовой марафон музыки, танцев и розыгрышей. Так, среди строителей будут разыграны ценные призы: один автомобиль и 50 велосипедов. Здесь же пройдет торжественное награждение победителей спартакиады предприятий строительного комплекса, коронация победительницы конкурса «Миссис Стройкомплекс — 2017» и чествование ветеранов строительной отрасли.
Завершится праздник большой дискотекой у главной сцены и грандиозным фейерверком.

15:00 Дом спорта «Снежинка» (спортивный комплекс «Юность», ул. Куйбышева, 32а, корп. 1). Состоится мастер-класс российского тренера по фигурному катанию, заслуженного тренера России Алексея Горшкова для учащихся по направлению «Спорт».
13 августа в 10:00 на «Дацюк Арене» пройдет интегрированное занятие на льду: с азами игры в хоккей познакомятся учащиеся по направлениям «Наука» и «Народные промыслы».
14 августа в 10:00 в гимназии № 5 (ул. Хохрякова, 29а) запланировано проведение практического занятия по направлениям «Наука» и «Народные промыслы». В это же время в БЦ «Высоцкий» (ул. Малышева, 51) состоится занятие группы «Роботология», в которое включена экскурсия в офис ОЭЗ «Титановая долина», лекция о высокотехнологичных производствах из отрасли авиастроения и металлургии, мастер-класс с 3D-ручками.
Художники, обучающиеся по направлению «Искусство», 15 августа в 10:00 выйдут на пленэр в парк им. П. Морозова.
16 августа в 19:30 в ЦМТ «Панорама» научно-популярную лекцию для учащихся «Золотого сечения» прочтет начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, а 17 августа в 10:00 в ЦМТ «Панорама» пройдет мастер-класс для учащихся по направлению «Искусство» от ректора МГАХИ им. В.И. Сурикова Анатолия Любавина. Кроме того, 17 августа в 16:00 в «НПО автоматики» (ул. Мамина-Сибиряка, 145) для школьников, учащихся в «Золотом сечении», проведут экскурсию в Музей космонавтики и ракетно-космической техники.
Итогом первой академической смены станет демонстрация достигнутых за 20 дней результатов. В частности, защита проектов по направлениям «Наука» и «Народные промыслы» состоится 18 августа в 16:00 в технопарке «Университетский» и ЦМТ «Панорама» соответственно. Защита проектов по направлению «Наука» (группа «Основы схемотехники и робототехники») пройдет в виде турнира по робототехнике «Лунные роботы» 18 августа в 16:00 на площадке «НПО автоматики» (лаборатория «Космопорт»).
19 августа в 10:00 достижения продемонстрируют шахматисты, учащиеся по направлению «Спорт». Школьники сразятся в блиц-турнире, который пройдет в Уральской шахматной академии (ул. Тверитина, 44). В этот же день в 19:30 запланировано открытие выставки направлений «Искусство» и «Народные промыслы».
Итоговые показательные выступления фигуристов состоятся 20 августа в 9:45 в Доме спорта «Снежинка».
Напомним, «Золотое сечение» стало первым в стране региональным центром поддержки талантливой молодежи, работающим по методике федерального «Сириуса» — центра, открытого в Сочи при активной поддержке Президента РФ Владимира Путина. В декабре 2016 года Евгений Куйвашев и Елена Шмелева, руководитель фонда «Талант и успех», который является учредителем «Сириуса», подписали соглашение о сотрудничестве, заложив основу для создания свердловского центра поддержки талантов. Проект реализуется при поддержке научного и предпринимательского сообществ.

Нижний Тагил
Празднование Дня города в Нижнем Тагиле пройдет на всех главных площадках. На Лисьей горе тагильчан ждет «Большой горный пикник», в парке Бондина — спортивные мастер-классы. За зданием Театра драмы актеры трех городских театров будут делиться секретами своего мастерства. А в Театральном сквере можно будет пообщаться с писателями. На акватории Тагильского пруда весь день будет идти парусная регата. В 21:00 у Центрального фонтана запланированы сеты лучших тагильских диджеев. В 22:30 на сцену возле «Современника» выйдут легендарные Arabesque. В 23:30 на здании Нижнетагильского цирка можно будет наблюдать световое шоу. А завершится празднование дня рождения Нижнего Тагила в полночь пиротехническим шоу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK