Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 10 октября

17.37 Пятница, 7 октября 2016
9:00 Свердловский областной госпиталь для ветеранов войн (ул. Соболева, 25). Впервые в истории уральской медицины на базе травматолого-ортопедического отделения Свердловского областного госпиталя для ветеранов войн состоится уникальная хирургическая малоинвазивная операция – эндопротезирование тазобедренного сустава малым доступом.
Демонстрационный мастер-класс и операцию будет проводить Андрей Корыткин – кандидат медицинских наук, заведующий отделением ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России, г. Нижний Новгород.
Малоинвазивная хирургия – операция без разреза, благодаря которой кровопотери практически нет, реабилитационный период пациентов значительно сокращается, уже на следующий день после операции человек может ходить самостоятельно.

11:00 Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга (ул. Машиностроителей, 19а, зал судебного заседания № 428). Начнется процесс по делу о незаконном строительстве многоэтажных жилых домов на землях ИЖС. На скамье подсудимых застройщик В. Воробьев.
Согласно обвинительному заключению, Воробьев В.Л. в период с 2008 г. по 28.08.2015, находясь на территории города Екатеринбурга, действуя умышленно из корыстных побуждений, осуществил незаконную постройку на земельных участках, расположенных в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга, а именно многоэтажные многоквартирные дома этажностью 3 этажа, без получения соответствующего разрешения на строительство от Администрации города Екатеринбурга с последующей государственной регистрацией построенных домов в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в Свердловской области. Чтобы реализовать вышеназванные дома, в СМИ были размещены объявления о продаже однокомнатных квартир-студий для дальнейшего заключения с потенциальными покупателями договоров денежного займа либо долевого участия в финансировании строительства жилого дома с целью привлечения от них денежных средств в качестве платы за квартиру.

11:30 ЖК «Хрустальногорский» (ул. Хрустальногорская, 84). Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев примет участие в торжественной церемонии вручения гражданам ключей от квартир в новом доме, построенном для дольщиков, ставших в начале 2000-х годов жертвами мошенников и не имеющих прав требования на объекты незавершенного строительства.
Дом для обманутых дольщиков построила компания «Атомстройкомплекс», которая в 2012 году была признана победителем в конкурсе на оказание поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков в Екатеринбурге и внесенным в соответствующий реестр. По условиям конкурса застройщик обязался передать обманутым дольщикам квадратные метры, а взамен получал три земельных участка на Уктусе.
Первая очередь жилого комплекса была введена весной 2015 года, ключи от долгожданных квартир в ней получили 130 семей из числа обманутых дольщиков.
В сентябре 2016 года была введена в эксплуатацию вторая очередь комплекса, где построены благоустроенные квартиры для 127 семей из числа обманутых дольщиков.
10 октября гражданам будет передано 65 однокомнатных квартир, 42 двухкомнатные квартиры и 20 трехкомнатных квартир. Площади квартир составляют от 36 до 80 квадратных метров.

12:00 ТАСС-Урал (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, посвященная проведению в Екатеринбурге Первой уральской триеннале декоративного искусства. В качестве спикеров на пресс-конференции выступят и.о. министра культуры Свердловской области Павел Креков, директор Института изобразительных искусств Уральского государственного архитектурно-художественного университета Софья Хабибуллина, член Союза художников Республики Казахстан Малик Муканов, председатель Ханты-Мансийского окружного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Василиса Портнова и куратор Первой уральской триеннале декоративного искусства Елизавета Манерова.
Первая Уральская триеннале декоративного искусства пройдет с 6 октября по 6 ноября и включит в себя цикл выставок, знакомящих посетителей с различными видами и направлениями современного декоративного искусства. Триеннале является конкурсным проектом с участием художников России, ближнего и дальнего зарубежья. Для участия в триеннале отобрано более 300 участников, которые представят около 800 работ в области художественного текстиля и керамики, ювелирного и камнерезного искусства, горячей эмали и художественного стекла. Зрители смогут увидеть авторский костюм и аксессуары, авторские куклы, работы мастеров художественных промыслов России.

12:00 Интерфакс-Урал (пр. Ленина, 20а, 5-й этаж, оф. 502). Состоится пресс-конференция, посвященная психическому и психологическому состоянию свердловчан.
Участники пресс-конференции:
- Олег Сердюк, главный психиатр Свердловской области, главный врач Свердловской областной клинической психиатрической больницы;
- Михаил Перцель, главный психотерапевт Свердловской области, руководитель Свердловской областной клиники неврозов «Сосновый бор».
Вопросы пресс-конференции:
– Как эксперты оценивают психическое здоровье свердловчан сегодня?
– Как на психическое и психологическое состояние людей влияют выборы, кризисные явления, сезонные изменения? Какие тенденции отмечают эксперты?
– Чувствуется ли кризис: каково сегодня психоэмоциональное состояние людей?
– Многие ли обращаются за профессиональной помощью? Какая поддержка в каких жизненных ситуациях сегодня наиболее востребована?

13:00 Дом журналиста (ул. К. Цеткин, 1). Состоится творческая встреча и презентация новой книги известного киноведа и публициста, доктора культурологии Натальи Кирилловой «Уральское кино: время, судьбы, фильмы».
Также автор представит монографию «Медиалогия», в сентябре нынешнего года ставшую лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая научная книга».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK