Возрастное ограничение 18+

Анонсы на 3, 4 и 5 сентября

17.26 Пятница, 2 сентября 2016
3 сентября

10:00-17:00 Областной центр реабилитации инвалидов (ул. Белинского, 173а, спортивный зал второго корпуса). Пройдет Кубок Свердловской области по армрестлингу. Среди участников – юниоры и сильнейшие спортсмены Екатеринбурга и области. В соревнованиях за призовые места поборются как инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, так и спортсмены без инвалидности.
Кубок Свердловской области – это открытие соревновательного сезона. В октябре состоятся первенство области и Кубок Урала, а в ноябре – первенство и чемпионат Уральского федерального округа.
Организаторы – Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области и Уральская федерация армспорта «Медведь».

13:00-13:30 Мемориал «Черный тюльпан». «Союз общественных организаций в поддержку гражданских инициатив», военно-патриотический клуб «Русь» при поддержке Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области проведут мемориальную патриотическую акцию «День солидарности в борьбе с терроризмом».
Эта памятная дата России была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.
Вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, в России к этому дню в разных городах страны приурочено проведение различных памятных акций и просветительских мероприятий.

4 сентября

11:00 «Таганская слобода» (ул. Бебеля, 111). Состоится областной праздник «День народов Среднего Урала».
Евгений Куйвашев примет участие в торжественном открытии праздника, на котором также состоится вручение почетных грамот и благодарственных писем губернатора Свердловской области руководителям и активистам национально-культурных объединений региона.
Кроме того, состоится подведение итогов Спартакиады народов Урала. Министр спорта, физической культуры и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт вручит спортивные награды призерам и победителям. Участникам празднования также покажут документальный фильм «160», рассказывающий о народах, населяющих Средний Урал, созданный объединением «Просвещение» при поддержке Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области.
В этом году в парке «Таганская слобода» разместится около 30 этнодеревень, которые позволят гостям ближе познакомиться с обычаями и культурой многонационального Урала. Здесь же будут работать интерактивные программы по традиционной культуре народов, поляны этномузыки и танцев народов Урала.
Гости праздника увидят процесс изготовления армянского вина, в тандыре будут выпекаться традиционные таджикские лепешки кулча, грузины покажут, как готовится традиционное грузинское лакомство чурчхелла из виноградного сока и грецких орехов, на русском подворье гости познакомятся со знаменитым обрядовым действом Братина, поучаствуют в изготовлении шалинских пряников, смогут прокатиться на русских и корейских качелях, увидят процесс плетения 40 косичек для девочек, будет представлен процесс изготовления кедрового масла.

5 сентября

8:30 Дом правительства Свердловской области (пл. Октябрьская, 1). В Каменске-Уральском состоится Гражданский форум «Сила Урала», главной темой которого станет обсуждение самых злободневных вопросов регионального ЖКХ: реализации программ капремонта МКД, общественного контроля деятельности УК, энергосбережения, модернизации коммунальной инфраструктуры и др.
К участию в мероприятии приглашены активисты гражданских институтов и общественных организаций, представители законодательных и исполнительных органов власти, эксперты отрасли. В их числе – председатель комитета Государственной Думы РФ по законодательству Павел Крашенинников, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению Аркадий Чернецкий, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, директор департамента государственного строительного и жилищного надзора Свердловской области Алексей Россолов, председатель Региональной энергетической комиссии Владимир Гришанов, президент регионального Союза жилищно-коммунальных предприятий Андрей Лысых и другие.

10:00 Свердловская областная универсальная библиотека им. В.Г. Белинского (ул. Белинского, 15). Начнет работу ХV Форум публичных библиотек России «Библиокараван-2016». В церемонии открытия и пленарном заседании примет участие министр культуры Свердловской области Павел Креков, а также представители Управления культуры администрации Екатеринбурга и Российской библиотечной ассоциации.
В 10:30 начнется работа пленарного заседания, посвященного новым межкультурным коммуникациям, в ходе которого представители библиотек поделятся своими идеями и опытом. Кроме того, в ходе работы форума будет обсуждаться реализация государственной культурной политики на территории Свердловской области, глобальные тенденции в культуре. Также речь пойдет о работе с детьми и юношеством, библиотечном обслуживании инвалидов по зрению, стратегиях краеведческой деятельности.

10:00 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, посвященная итогам рейдов по аптекам региона.
Депутат Государственной Думы Александр Петров, министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов и врио начальника отдела контроля обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и реализации государственных программ в сфере здравоохранения Таисия Кубрина расскажут о проведенных проверках, в том числе льготного лекарственного обеспечения, обозначат проверенные территории, затронут вопрос о торговле в аптеках спиртосодержащими средствами и БАДами, объяснят, каким образом электронное штрихкодирование всех лекарственных препаратов, продаваемых в России, позволит улучшить ситуацию.

10:30 Свердловский областной суд (ул. Московская, 120, зал 30). Состоится рассмотрение апелляционной жалобы Сергея Чувакова на приговор Ленинского районного суда г. Екатеринбурга, которым он был признан виновным в совершении мошенничества с квартирой пенсионерки Ольги Ледовской и приговорен к 5 годам колонии общего режима.

11:00 Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (ул. Восточная, 7д). Пройдет пресс-конференция на тему «Сотрудничество Китая и свердловского бизнеса в сфере инноваций».
В этот день в Екатеринбург приезжают представители Центра инновационных проектов EUPIC Qingdao (Циндао, Китай) для встречи с бизнес-сообществом Свердловской и Челябинской области. Тема встречи: сотрудничество в сфере инновационных разработок, возможностей по организации совместных проектов с уральскими компаниями. Организатор встречи – Региональный интегрированный центр Свердловской области, работающий на базе областного фонда поддержки предпринимательства. Развитие сотрудничества в сфере инноваций станет новым этапом в выстраивании китайско-российских бизнес-отношений. Если ранее сотрудничество с Поднебесной строилось в основном в сфере торговли, то теперь зарубежные партнёры заинтересованы в высокотехнологичных проектах и партнерстве в этом направлении. На мероприятии будут присутствовать представители бизнеса, которые расскажут о своем опыте работы с Китаем, представители инфраструктуры поддержки Китая, Свердловской и Челябинской области. На пресс-конференции будет подписан меморандум о сотрудничестве Свердловской области и Китая в сфере инновационных проектов.
Участники пресс-конференции:
- Zhang Fang, руководитель отдела по связям с общественностью EU Project Innovation Centre (Циндао, Китай);
- Евгений Копелян, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства;
- Елена Сиятовская, представитель Регионального интегрированного центра Свердловской области;
- Максим Новиков, руководитель Регионального интегрированного центра Челябинской области;
- представители бизнеса Свердловской и Челябинской областей.

11:00 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, посвященная результатам экспедиции на единственное в мире «кладбище» пещерных львов.
Старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев и научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Дмитрий Гимранов расскажут о результатах очередной экспедиции на единственное в мире «кладбище» пещерных львов в Башкирии и продемонстрируют найденные экспонаты; обсудят причины вымирания пещерных львов, проблемы клонирования древних животных и поделятся дальнейшими планами исследования.

11:00 Свердловская областная специальная библиотека для слепых (ул. Фрунзе, 78). Состоится круглый стол, где незрячие мастера инклюзии дадут практические советы. Мероприятие является частью подготовки к Первому Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья.
На круглом столе выступят:
• Олег Колпащиков – президент общественной организации «Белая трость», руководитель Международной гуманитарной миссии «Паруса духа» (г. Екатеринбург);
• Александра Лазарева – сотрудник Отдела для слабовидящих ЦГБ им. Л. Н. Толстого, руководитель проекта «Мультимобильность» в Крыму (г. Севастополь);
• Михаил Пакулов – организатор Первого инклюзивного фестиваля духовных практик в Забайкальском крае (г. Чита);
• Сергей Бурлаков – художественный руководитель вокального трио «Интуиция+» (г. Тверь, Сергиев Посад).
Помимо школы инклюзии на встрече подведут итоги 13-го этапа Международной гуманитарной миссии «Паруса духа». Данный проект – это инклюзивный парусный спорт. Морское путешествие прошло по маршруту Санкт-Петербург – Париж.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK